Rastrear pedido
Frete Grátis nas compras a partir de R$299,00 (Sul e Sudeste) / R$ 399,00 (demais regiões)
Parcele suas compras em até 10x sem juros*
Parcela mínima de R$ 30,00
Primeira Troca grátis
Cardigan Infantil Malha Tricô Preto Elian
Cardigan Infantil Malha Tricô Preto Elian
Carregando...
Elian35042

O Cardigan Infantil Feminino Elian é uma peça de sobreposição sofisticada em malha tricô, ideal para proteger meninas em dias de frio moderado. Seu principal benefício é o toque artesanal aliado à praticidade da malha, oferecendo aquecimento com elegância e conforto para diversas ocasiões.


Especificações Técnicas

  • Marca: Elian
  • Gênero: Feminino (Infantil)
  • Material: Malha Tricô Premium (Trama macia e flexível)
  • Modelagem: Cardigan aberto com acabamento refinado
  • Manga: Longa com punhos delicados
  • Indicação: Inverno, Meia-estação e ambientes com ar-condicionado
  • Estilo: Casual Chic / Clássico
  • Toque: Suave, térmico e não pinica

Benefícios e Experiência do Usuário

  • Versatilidade para Flutuações de Temperatura: Este cardigan resolve a dor de pais que buscam uma peça fácil de colocar e tirar conforme o clima muda. Por ser em malha tricô de alta QUALIDADE, ele oferece o equilíbrio térmico ideal, garantindo que a pequena esteja sempre protegida na Infantilita.
  • Toque Macio que Acolhe: O desejo por um tricô que não cause coceira é plenamente atendido por esta peça. A malha da Elian é desenvolvida para ser gentil com a pele sensível da criança, proporcionando uma experiência de uso extremamente confortável e aconchegante.
  • Visual Elegante e Prático: Vale a pena comprar para elevar o estilo de qualquer look básico. Como funciona como uma terceira peça, ele transforma uma blusa simples em um conjunto sofisticado, garantindo excelência visual sem comprometer a liberdade de movimentos para brincar.
  • Durabilidade para o Dia a Dia: Sabe aquele medo do tricô desfiar na primeira brincadeira? A malha tricô industrial da Elian possui uma trama resistente que suporta o ritmo dinâmico das crianças, mantendo a aparência de nova por muito mais tempo.

Diferencial Competitivo

O diferencial deste cardigan da Elian está na tecnologia da malha tricô industrial, que une a estética clássica do "feito à mão" com a resistência da moda contemporânea. Enquanto versões manuais podem ser frágeis, a Elian entrega uma QUALIDADE têxtil que não deforma após as lavagens e não cria as indesejadas "bolinhas" com facilidade. É uma peça superior em acabamento e praticidade, superando a concorrência em longevidade.


FAQ Estruturado

  • Como funciona a lavagem deste cardigan para não estragar? Por ser uma malha tricô de QUALIDADE superior, recomendamos lavar à mão ou em ciclo delicado dentro de saquinhos protetores. Seque sempre à sombra e na horizontal para preservar o formato original e a maciez das fibras.
  • Vale a pena comprar para usar por cima do uniforme escolar? Com certeza! Ele é a melhor opção para os dias de meia-estação, pois é leve o suficiente para ser levado na mochila e elegante o bastante para manter a criança arrumada e aquecida durante as aulas.
  • Qual o melhor tamanho para escolher? Como o cardigan é uma peça de sobreposição, ele possui uma modelagem confortável. Se você deseja que ele dure mais de uma estação ou pretenda usar blusas mais grossas por baixo, escolher um número acima pode ser uma excelente estratégia.

Excelência e Carinho na Infantilitá

Na Infantilitá, nossa missão é superar suas expectativas com curadorias que priorizam a QUALIDADE e o bem-estar da sua família. Escolhemos cada cardigan da Elian pela sua busca constante pela perfeição e pelo atendimento aos desejos de quem busca elegância e proteção. Conte com nossa cordialidade e receba o melhor da moda inverno diretamente na sua casa!

35042Cardigan Infantil Malha Tricô Preto Elian
4 4
2076-10-18BRL69,90
Cardigan Infantil Malha Tricô Preto Elian
30% OFF

Cardigan Infantil Malha Tricô Preto Elian

Ref.: 35042
Marca: Elian
 
Carregando...
Parcela mínima de R$ 30,00 no cartão
ver formas de pagamento
 

TAMANHOIDADETÓRAX (cm)CINTURA (cm)QUADRIL (cm)ALTURA (cm)
RNRecém Nascido40404348/52
P0 a 3 meses44414462
M3 a 6 meses46434667
G6 a 9 meses48444872
GG9 a 12 meses49485077
112 a 18 meses50505282
21 a 2 anos52525488
32 a 3 anos54545698
43 a 4 anos565661105
64 a 6 anos615865117
86 a 8 anos666070128
108 a 10 anos706276137
1210 a 12 anos756482150
1412 a 14 anos786687156
PAdulto Feminino867098165
MAdulto Feminino9474102170
GAdulto Feminino10078106175
GGAdulto Feminino10584110178
PAdulto Masculino887490170
MAdulto Masculino968298176
GAdulto Masculino10490106180
GGAdulto Masculino11298114185

Descrição Geral