Rastrear pedido
Frete Grátis nas compras a partir de R$299,00 (Sul e Sudeste) / R$ 399,00 (demais regiões)
Parcele suas compras em até 10x sem juros*
Parcela mínima de R$ 30,00
Primeira Troca grátis
Conjunto Infantil Dino Surf Verde Kyly
Conjunto Infantil Dino Surf Verde Kyly
Carregando...
Kyly37020

Conjunto Infantil Dino Surf Verde Kyly — Clima Praiano, Estilo Lúdico e Conforto para o Verão

O Conjunto Infantil Dino Surf Verde, disponível na Infantilitá, traz a combinação perfeita entre o carisma dos dinossauros e a energia das ondas para o guarda-roupa dos pequenos exploradores. Desenvolvido pela Kyly, marca sinônimo nacional de alta durabilidade e engenharia têxtil focada no bem-estar infantil, este look combina a leveza máxima de uma regata em meia malha à maciez estruturada de uma bermuda em moletom sem felpa. É a escolha ideal para vestir os meninos com muito estilo, frescor e total liberdade nos dias mais quentes da estação.

Resumo Executivo (Foco em Alta Energia e Liberdade Ativa)

Conjunto infantil masculino de verão composto por duas peças coordenadas premium de estilo casual-esportivo. A regata é confeccionada em meia malha premium 100% algodão na cor Verde, destacando-se por sua estampa frontal localizada super divertida de um dinossauro surfista. A parte inferior traz uma bermuda confeccionada em moletom leve sem felpa (moletom de verão) em tom coordenado, garantindo excelente caimento, estrutura firme e total liberdade de movimentos.

Detalhes e Características Técnicas

  • Regata em Meia Malha Premium: Confeccionada com fibras selecionadas de puro algodão, proporcionando um toque suave, ação hipoalergênica e alta respirabilidade para o tronco.

  • Cor de Base Refrescante: Fundo Verde, uma tonalidade solar, moderna e cheia de vida que combina perfeitamente com os dias de sol, praia e parquinho.

  • Estampa Divertida Dino Surf: Silk screen de alta definição com traços lúdicos e cores contrastantes, aplicada com tintas seguras que não racham e mantêm a flexibilidade do tecido.

  • Bermuda em Moletom Sem Felpa: Tecido plano de malharia encorpado (moletom careca de verão), com o avesso totalmente liso e sem pelúcia, valorizando o caimento sem reter calor nas pernas.

  • Cós Elástico Conforto: Cintura com elástico embutido de grande flexibilidade que se ajusta suavemente ao abdômen do menino sem apertar ou marcar a pele.

Benefícios e Experiência de Uso

  • Estilo Tropical e Descolado: O conjunto une o tema clássico dos dinossauros à estética praiana do surf. O visual entrega o look ideal para ir a aniversários, passeios na praia, colônias de férias ou tardes de lazer em família.

  • Máximo Frescor no Calor Intenso: A modelagem regata somada à composição rica em algodão elimina o excesso de calor do tronco. O ar circula livremente pelas fibras, ajudando a controlar a temperatura corporal e evitando o acúmulo de suor.

  • Estrutura Resistente para Brincar: A bermuda em moletom leve protege a criança ao sentar no chão, correr ou subir em brinquedos, oferecendo excelente durabilidade nas áreas de maior atrito e total confiança para os pais.

  • Versatilidade Inteligente: As duas peças funcionam incrivelmente bem separadas. A regata verde brilha ao lado de shorts jeans, enquanto a bermuda de moletom serve como base neutra para qualquer outra camiseta lisa do armário.

Diferencial Competitivo

O grande diferencial deste Conjunto Kyly na Infantilitá é a resistência de suas cores e a estabilidade da estrutura do moletinho. Enquanto roupas infantis comuns de marcas inferiores costumam desbotar o tom verde logo na primeira lavagem ou apresentar bermudas que deformam e enchem de "bolinhas" (pilling), o padrão de engenharia têxtil da Kyly garante excelente estabilidade dimensional e retenção da cor, mantendo o aspecto de roupa nova por muito mais tempo.

FAQ Estruturado (Perguntas Frequentes)

1. A estampa do dinossauro surfista costuma rachar ou descascar ao lavar? Não. A Kyly utiliza processos modernos de estamparia têxtil onde os pigmentos de alta qualidade aderem perfeitamente às fibras do algodão. Os desenhos acompanham a elasticidade natural da malha e resistem às lavagens sem perder a definição ou a vivacidade das cores.

2. A bermuda de moletom não vai ser quente demais para os dias de verão? Não. O moletom utilizado nesta bermuda é a versão leve desenvolvida estrategicamente para as estações quentes (também conhecido como moletom careca, sem felpa). Ele possui o visual encorpado por fora, mas o seu lado interno é totalmente liso e altamente respirável, garantindo total frescor.

3. Quais os cuidados recomendados para manter a cor verde sempre bonita? Para preservar a tonalidade verde e os detalhes da estampa, recomendamos lavar o conjunto do avesso, junto com peças de cores semelhantes, utilizando sabão neutro. Evite alvejantes à base de cloro e seque sempre à sombra. Na hora de passar a regata, evite o contato direto do ferro quente sobre a estampa frontal.

37020Conjunto Infantil Dino Surf Verde Kyly
4 4
2076-10-30BRL53,90
Conjunto Infantil Dino Surf Verde Kyly
23% OFF

Conjunto Infantil Dino Surf Verde Kyly

Ref.: 37020
Marca: Kyly
 
Carregando...
Parcela mínima de R$ 30,00 no cartão
ver formas de pagamento
 

TAMANHOIDADETÓRAX (cm)CINTURA (cm)QUADRIL (cm)ALTURA (cm)
RNRecém Nascido40404348/52
P0 a 3 meses44414462
M3 a 6 meses46434667
G6 a 9 meses48444872
GG9 a 12 meses49485077
112 a 18 meses50505282
21 a 2 anos52525488
32 a 3 anos54545698
43 a 4 anos565661105
64 a 6 anos615865117
86 a 8 anos666070128
108 a 10 anos706276137
1210 a 12 anos756482150
1412 a 14 anos786687156
PAdulto Feminino867098165
MAdulto Feminino9474102170
GAdulto Feminino10078106175
GGAdulto Feminino10584110178
PAdulto Masculino887490170
MAdulto Masculino968298176
GAdulto Masculino10490106180
GGAdulto Masculino11298114185

Descrição Geral