Rastrear pedido
Frete Grátis nas compras a partir de R$299,00 (Sul e Sudeste) / R$ 399,00 (demais regiões)
Parcele suas compras em até 10x sem juros*
Parcela mínima de R$ 30,00
Primeira Troca grátis
Salopete Infantil cerejinha com Blusinha Kyly
Salopete Infantil cerejinha com Blusinha Kyly
Carregando...
Kyly38544

Salopete Infantil Cerejinha com Blusinha Kyly — O Charme Lúdico do Moletinho Leve, a Flexibilidade do Cotton e a Fofura do Bordado

A Salopete Infantil Cerejinha com Blusinha, disponível na Infantilitá, traz a combinação perfeita entre o visual romântico e sobreposto da salopete, o aconchego do moletinho sem felpa e a praticidade anatômica do body/blusinha em cotton. Confeccionada pela Kyly — referência nacional em peças duráveis, ricas em detalhes e pensadas para o conforto total na infância —, esta dupla destaca-se pelo charme da salopete em moletinho leve com estampa e aplique bordado de cerejinhas, perfeitamente coordenada com um body em cotton macio. É a escolha ideal para entregar a confiança de uma produção refinada, encantadora, altamente fotogênica e super confortável para festas de aniversário, passeios em família, ensaios fotográficos e momentos especiais no verão.

Resumo Executivo (Foco em Design Sobreposto e Riqueza de Detalhes)

Conjunto infantil feminino de verão composto por duas peças perfeitamente coordenadas no estilo playful-chic: uma salopete estilosa confeccionada em moletinho leve sem felpa (100% algodão ou misto), apresentando estampa corrida e um gracioso aplique bordado em relevo no peito, com alças funcionais e caimento levemente rodado; e um body/blusinha de base confeccionado em cotton 4 (algodão com elastano), oferecendo gola macia, mangas confortáveis e fechamento inferior por botões de pressão para facilitar as trocas.

Detalhes e Características Técnicas

  • Salopete em Moletinho Sem Felpa (Leve): Estrutura encorpada, porém fresca e sem flanelado interno, garantindo caimento estruturado e toque aveludado sem reter calor excessivo.

  • Aplique Bordado em Relevo (Tema Cerejinha): Detalhe frontal trabalhado em bordado de alta definição com textura macia e proteção suave na parte interna para não irritar a pele.

  • Body/Blusinha de Base em Cotton 4 Premium: Confeccionado em algodão com elastano, proporcionando ajuste flexível ao corpo, respirabilidade e toque suave nas cavas.

  • Alças com Fixação Segura e Cós Confortável: Modelagem que mantém a salopete firme no corpo sem escorregar dos ombrinhos enquanto a criança se movimenta.

  • Fechamento Prático Entrepernas (Body): Botões de pressão inoxidáveis na base do body para trocas rápidas de fralda ou roupas.

Benefícios e Experiência de Uso

  • Visual de Camadas sem Aquecer: A sobreposição do moletinho leve sobre o body em cotton garante um look elaborado, charmoso e completo, mantendo a temperatura corporal agradável.

  • Conforto e Liberdade de Movimento: A presença do elastano na blusinha/body associada ao corte amplo da salopete permite que a menina brinque, engatinhe e corra sem restrições.

  • Produção Fotogênica e Delicada: O tema de cerejinhas aliado ao contraste de texturas e ao bordado em relevo garante um visual apaixonante para registros em fotos.

  • Praticidade de Uso 2 em 1: Peças versáteis que também podem ser combinadas separadamente com outras roupas do guarda-roupa da criança.

Diferencial Competitivo

O grande diferencial deste conjunto Kyly na Infantilitá está na Escolha do Moletinho Sem Felpa e no Cuidado com o Bordado. Enquanto salopetes comuns usam tecidos planos rígidos ou sintéticos abafados, a Kyly entrega a maciez de uma malha estruturada e leve, aliada ao conforto de um body em cotton puro e proteção interna sob o aplique bordado.

FAQ Estruturado (Perguntas Frequentes)

1. O moletinho da salopete não é muito quente para os dias de verão? Não. Trata-se de um moletinho de verão (sem felpa/sem flanela interna), desenvolvido em gramatura leve que garante apenas a estrutura e o caimento da salopete, sem reter calor excessivo.

2. O bordado de cerejinha no peito incomoda ou arranha a pele da criança por dentro? Não. A Kyly aplica um acabamento de proteção suave na parte traseira do bordado. Essa camada isola totalmente os fios, evitando qualquer tipo de atrito ou incômodo com o tórax da menina.

3. Quais os cuidados recomendados para lavar e conservar o conjunto? Recomendamos lavar as peças do avesso no ciclo suave da máquina com sabão neutro e água fria. Seque à sombra. Ao passar, utilize o ferro em temperatura média (modo algodão) pelo avesso das peças, evitando passar o ferro direto sobre o aplique bordado.

38544Salopete Infantil cerejinha com Blusinha Kyly
4 4
2076-10-31BRL107,90
Salopete Infantil cerejinha com Blusinha Kyly
33% OFF

Salopete Infantil cerejinha com Blusinha Kyly

Ref.: 38544
Marca: Kyly
 
Carregando...
Parcela mínima de R$ 30,00 no cartão
ver formas de pagamento
 

TAMANHOIDADETÓRAX (cm)CINTURA (cm)QUADRIL (cm)ALTURA (cm)
RNRecém Nascido40404348/52
P0 a 3 meses44414462
M3 a 6 meses46434667
G6 a 9 meses48444872
GG9 a 12 meses49485077
112 a 18 meses50505282
21 a 2 anos52525488
32 a 3 anos54545698
43 a 4 anos565661105
64 a 6 anos615865117
86 a 8 anos666070128
108 a 10 anos706276137
1210 a 12 anos756482150
1412 a 14 anos786687156
PAdulto Feminino867098165
MAdulto Feminino9474102170
GAdulto Feminino10078106175
GGAdulto Feminino10584110178
PAdulto Masculino887490170
MAdulto Masculino968298176
GAdulto Masculino10490106180
GGAdulto Masculino11298114185

Descrição Geral