Rastrear pedido
Frete Grátis nas compras a partir de R$299,00 (Sul e Sudeste) / R$ 399,00 (demais regiões)
Parcele suas compras em até 10x sem juros*
Parcela mínima de R$ 30,00
Primeira Troca grátis
Vestido Infantil Cerejinha Verde Kyly
Vestido Infantil Cerejinha Verde Kyly
Carregando...
Kyly37054

Vestido Cerejinha Verde Kyly — Estampa Lúdica e Doce, o Conforto da Meia Malha e Alta Resiliência para o Dia a Dia

Resumo Executivo

O Vestido Infantil Cerejinha Verde, disponível na Infantilitá, é uma proposta essencial, leve e de alta durabilidade para a temporada de primavera-verão. Confeccionado em meia malha de algodão selecionado, o modelo destaca-se pelo design fluido, estamparia divertida de alta definição e caimento ergonômico, sendo a escolha inteligente para acompanhar a rotina cheia de energia da criança.

Detalhes e Características Técnicas

  • Grife de Destaque: Kyly (Uma das marcas mais tradicionais, queridas e confiáveis do Brasil, famosa por projetar roupas que aguentam o ritmo das brincadeiras, mantendo o melhor custo-benefício).

  • Tecido Premium: Meia Malha 100% Algodão, fiação de fibra natural pura que proporciona toque macio, excelente maleabilidade e alta respirabilidade.

  • Cor de Base: Verde Alegre (um tom fresco, radiante e estimulante, perfeito para as estações quentes).

  • Design e Estampa: Desenho corrido com a temática lúdica de "Cerejinhas", trazendo elementos fofos e clássicos do universo infantil em cores perfeitamente coordenadas e aplicadas com pigmentos atóxicos.

  • Modelagem Ergonômica: Silhueta levemente rodada com costuras macias e flexíveis, desenhada para vestir a menina com suavidade, sem apertar o corpinho.

Benefícios e Experiência de Uso

  • Praticidade Total para a Rotina: Sendo uma peça única, este vestido é a salvação dos pais na correria diária, permitindo arrumar a menina em segundos. Oferece a confiança de uma produção linda e super arrumadinha para ir à escola, passear no shopping, ir ao parque ou aproveitar uma festinha de aniversário, provando que vale a pena comprar.

  • Máximo Conforto Térmico: Desenvolvida estrategicamente para o verão brasileiro, a meia malha de algodão facilita a troca de calor e a transpiração natural da pele. O vestido não retém o calor do corpo e impede o abafamento, mantendo a menina fresca, seca e confortável mesmo nos dias de calor intenso.

  • Toque Sensorial Dócil e Seguro: Todas as costuras internas recebem acabamento overloque plano com fios macios. A peça blinda a pele sensível da criança contra coceiras, pinicados ou marcas vermelhas, colocando o bem-estar em primeiro lugar.

  • Liberdade Mecânica para Brincar: O corte soltinho da saia garante total amplitude de movimentos. A menina pode correr, pular, sentar no chão e brincar livremente sem nenhum tipo de barreira ou incômodo.

Diferencial Competitivo

O grande diferencial deste vestido Kyly na Infantilitá está na sua alta resistência a inúmeras lavagens e estabilidade da estrutura. Em vestidos de marcas genéricas de baixa qualidade, o tom verde costuma desbotar logo na primeira lavagem e o algodão tende a entortar (fazendo com que as costuras laterais fiquem viradas para a frente). A Kyly utiliza fiação de algodão penteado de fibra longa e processos industriais de fixação de cor de alta tecnologia, ', garantindo que o vestido mantenha o verde vibrante, as costuras perfeitamente alinhadas e o toque macio original mesmo após passar várias vezes pela máquina de lavar.

FAQ — Perguntas Frequentes

1. O tom verde do vestido costuma desbotar ou soltar tinta na máquina? Não. A Kyly utiliza processos industriais de tingimento reativo de altíssima qualidade. O tom verde e os pigmentos da estampa de cerejinhas ficam totalmente fundidos às fibras de algodão, impedindo que a peça perca a cor ou manche outras roupas, desde que lavada corretamente com sabão neutro e água fria.

2. O tecido costuma encolher muito após passar pela lavagem? Por ser confeccionado em 100% algodão para garantir o frescor e a saúde da pele, pode ocorrer um encolhimento mínimo residual após o primeiro ciclo de água (característica física normal da fibra natural, que já é prevista na engenharia de fôrmas da marca). Seguindo as instruções de lavagem com água fria e secagem à sombra (evitando secadoras de tambor quente), o vestido manterá seu tamanho e caimento perfeitos.

3. Quais os cuidados necessários para passar o vestido sem danificar o desenho da estampa? Recomendamos virar o vestido inteiramente do avesso e utilizar o ferro em temperatura média a branda. Evite passar o ferro excessivamente quente direto sobre a face externa da estampa para proteger a integridade e a definição dos traços do desenho.

37054Vestido Infantil Cerejinha Verde Kyly
4 4
2076-11-5BRL49,90
Vestido Infantil Cerejinha Verde Kyly
29% OFF

Vestido Infantil Cerejinha Verde Kyly

Ref.: 37054
Marca: Kyly
 
Carregando...
Parcela mínima de R$ 30,00 no cartão
ver formas de pagamento
 

TAMANHOIDADETÓRAX (cm)CINTURA (cm)QUADRIL (cm)ALTURA (cm)
RNRecém Nascido40404348/52
P0 a 3 meses44414462
M3 a 6 meses46434667
G6 a 9 meses48444872
GG9 a 12 meses49485077
112 a 18 meses50505282
21 a 2 anos52525488
32 a 3 anos54545698
43 a 4 anos565661105
64 a 6 anos615865117
86 a 8 anos666070128
108 a 10 anos706276137
1210 a 12 anos756482150
1412 a 14 anos786687156
PAdulto Feminino867098165
MAdulto Feminino9474102170
GAdulto Feminino10078106175
GGAdulto Feminino10584110178
PAdulto Masculino887490170
MAdulto Masculino968298176
GAdulto Masculino10490106180
GGAdulto Masculino11298114185

Descrição Geral