Rastrear pedido
Frete Grátis nas compras a partir de R$299,00 (Sul e Sudeste) / R$ 399,00 (demais regiões)
Parcele suas compras em até 10x sem juros*
Parcela mínima de R$ 30,00
Primeira Troca grátis
Vestido Infantil Princesa Havaiana Kukiê
Vestido Infantil Princesa Havaiana Kukiê
Carregando...
Kukiê37262

Vestido Infantil Princesa Havaiana Kukiê — Vibração Tropical, Tecnologia Malha Power e Charme Lúdico

O Vestido Infantil Princesa Havaiana, disponível na Infantilitá, traz toda a alegria, o colorido e o frescor das ilhas tropicais para o guarda-roupa das pequenas. Desenvolvido pela Le Petit Kukiê — grife de alto luxo infantil celebrada por suas estampas exclusivas, shapes perfeitos e acabamentos de altíssima qualidade —, este modelo une a estética lúdica das princesas dos oceanos à estrutura impecável da malha power. É a escolha ideal para coroar os momentos de lazer e celebração com muita sofisticação, conforto e estilo.

Resumo Executivo (Foco em Design Premium e Conforto Estruturado)

Vestido infantil feminino de luxo casual, perfeito para o verão, festas temáticas e passeios em dias ensolarados. Inspirado na energia contagiante e na beleza da cultura havaiana, a peça é confeccionada em malha power premium, garantindo um caimento estruturado que valoriza o visual sem perder a flexibilidade. O design destaca uma estampa autoral de alta definição com cores vibrantes, unindo a fantasia lúdica ao toque sofisticado e seguro que as meninas merecem para brincar livremente.

Detalhes e Características Técnicas

  • Confeccionado em Malha Power Premium: Tecido tecnológico de alta densidade e excelente gramatura. Oferece uma estrutura firme (zero transparência) combinada a uma elasticidade inteligente que acompanha os movimentos da criança sem deformar.

  • Estampa Exclusiva Princesa Havaiana: Sublimação digital de altíssima resolução com riqueza de elementos tropicais, flores exóticas e cores vivas que permanecem radiantes e não desbotam com o uso.

  • Modelagem Ergonômica Confort: Shape projetado para assentar perfeitamente nos ombros e tronco, abrindo-se em um caimento fluido na barra que confere um lindo balanço ao andar.

  • Toque Suave com a Pele: O avesso do tecido possui acabamento peletizado extremamente macio e todas as costuras internas são embutidas, garantindo atrito zero.

  • Decote e Cavas com Acabamento Reforçado: Gola redonda com filetes macios que mantêm a peça alinhada e facilitam o momento de vestir.

Benefícios e Experiência de Uso

  • O Look Ideal para Festas e Resorts: Este vestido resolve perfeitamente a produção para aniversários com o tema "Moana", "Luau", "Havaí" ou "Pool Party", além de sessões de fotos e viagens de férias. Ele substitui as fantasias tradicionais pesadas e piniquentas por um visual altamente elegante e confortável.

  • Visual Sempre Alinhado e Sem Vincos: Graças às propriedades da malha power, o vestido mantém sua forma e estrutura o dia todo. Ele não amassa na cadeirinha do carro e não fica com aspecto "molenga" após horas de brincadeira.

  • Liberdade Ativa para Brincar: Embora seja um tecido encorpado e nobre, a malha power estica e se molda suavemente ao corpo da criança, garantindo total liberdade para correr, pular, sentar e dançar.

  • Frescor com Gramatura Inteligente: O tecido gerencia o equilíbrio térmico, permitindo que a pele respire naturalmente sob o calor do verão e evitando o acúmulo excessivo de suor.

Diferencial Competitivo

O grande diferencial deste Vestido Kukiê na Infantilitá é a durabilidade da malha power e a fidelidade das suas cores. Enquanto vestidos temáticos comuns de marcas inferiores costumam ser feitos de tecidos sintéticos finos que laceiam, criam bolinhas (pilling) e perdem a cor na primeira lavagem, o padrão industrial de alta tecnologia da Kukiê entrega um corte impecável e estampas que resistem ao tempo e ao uso intenso.

FAQ Estruturado (Perguntas Frequentes)

1. O que é a malha power? O tecido não é muito rígido para uma criança? Não, muito pelo contrário! A malha power é um tecido tecnológico encorpado que mistura fibras resistentes com elastano de alta recuperação. Ela possui uma estrutura firme que deixa o vestido alinhado e elegante, mas sua textura interna é extremamente macia, elástica e flexível, permitindo que a criança brinque com total conforto.

2. O vestido desbota ou solta tinta na lavagem por ser muito colorido? De forma alguma. A Kukiê utiliza o processo de sublimação digital térmica de alta fixação. Os pigmentos da estampa "Princesa Havaiana" penetram diretamente no núcleo das fibras do tecido, garantindo que as cores permaneçam vivas, nítidas e brilhantes lavagem após lavagem, sem risco de desbotar ou manchar outras roupas.

3. Quais os cuidados recomendados para lavar e passar o vestido? Recomendamos lavar o vestido do avesso, de preferência em ciclo delicado ou dentro de um saquinho protetor para roupas finas, utilizando sabão neutro e água fria. Não use alvejantes à base de cloro e seque sempre à sombra. Na hora de passar, vire o vestido do avesso e utilize o ferro em temperatura média (modo sintéticos/seda).

37262Vestido Infantil Princesa Havaiana Kukiê
4 4
2076-11-3BRL129,90
Vestido Infantil Princesa Havaiana Kukiê
19% OFF

Vestido Infantil Princesa Havaiana Kukiê

Ref.: 37262
Marca: Kukiê
 
Carregando...
Parcela mínima de R$ 30,00 no cartão
ver formas de pagamento
 

TAMANHOIDADETÓRAX (cm)CINTURA (cm)QUADRIL (cm)ALTURA (cm)
RNRecém Nascido40404348/52
P0 a 3 meses44414462
M3 a 6 meses46434667
G6 a 9 meses48444872
GG9 a 12 meses49485077
112 a 18 meses50505282
21 a 2 anos52525488
32 a 3 anos54545698
43 a 4 anos565661105
64 a 6 anos615865117
86 a 8 anos666070128
108 a 10 anos706276137
1210 a 12 anos756482150
1412 a 14 anos786687156
PAdulto Feminino867098165
MAdulto Feminino9474102170
GAdulto Feminino10078106175
GGAdulto Feminino10584110178
PAdulto Masculino887490170
MAdulto Masculino968298176
GAdulto Masculino10490106180
GGAdulto Masculino11298114185

Descrição Geral