Rastrear pedido
Frete Grátis nas compras a partir de R$299,00 (Sul e Sudeste) / R$ 399,00 (demais regiões)
Parcele suas compras em até 10x sem juros*
Parcela mínima de R$ 30,00
Primeira Troca grátis
Conjunto Infantil Basketball Laranja Elian
Conjunto Infantil Basketball Laranja Elian
Carregando...
Elian36760

Conjunto Infantil Basketball Laranja Elian — Estilo Esportivo, Energia e Conforto Máximo para o Verão

O Conjunto Infantil Basketball Laranja, disponível na Infantilitá, é a escolha ideal para encher os dias de sol do seu pequeno de movimento, estilo e muita atitude. Desenvolvido pela Elian, marca especialista em unir alta durabilidade e ergonomia para a infância, este modelo combina o frescor clássico de uma camiseta em meia malha ao toque macio e estruturado de uma bermuda em moletom sem felpa. Com uma estampa vibrante inspirada no universo do basquete, ele oferece a confiança de uma produção resistente e ultra confortável para todas as horas.

Resumo Executivo (Foco em Conforto Esportivo e Vivacidade)

Conjunto infantil masculino de verão composto por duas peças coordenadas premium de estilo casual-esportivo. A camiseta é confeccionada em meia malha 100% algodão de alto padrão na cor Laranja Vibrante, destacando-se por uma estampa frontal localizada com a temática "Basketball". A bermuda é produzida em moletom leve sem felpa (moletom de verão), garantindo excelente caimento, toque suave e total liberdade para a rotina de brincadeiras.

Detalhes e Características Técnicas

  • Camiseta em Meia Malha: Confeccionada com fibras selecionadas de algodão puro, proporcionando um toque macio, ação hipoalergênica e alta respirabilidade para o tronco.

  • Cor de Destaque:Laranja, uma tonalidade solar, alegre e estimulante que é a cara do verão e traz um destaque moderno e esportivo ao visual da criança.

  • Estampa Temática de Basquete: Silk screen de alta definição com excelente flexibilidade e fixação, feito com tintas seguras que acompanham o movimento do tecido sem rachar ou descascar.

  • Bermuda em Moletom Sem Felpa: Confeccionada em moletom careca (sem pelúcia interna), uma malha encorpada que oferece a estrutura estética do moletom tradicional, mas com a leveza ideal para os dias quentes.

  • Cós Anatômico Conforto: Bermuda com elástico embutido de alta flexibilidade na cintura, projetado para se ajustar perfeitamente ao corpo da criança sem apertar ou marcar a pele.

Benefícios e Experiência de Uso

  • Liberdade Absoluta para os Movimentos: O conjunto resolve a "dor" de roupas rígidas que limitam o pequeno na hora de correr, pular, chutar ou arremessar a bola. O moletom de verão da bermuda é flexível e maleável, permitindo que ele explore o mundo com total liberdade de movimentos.

  • Frescor Térmico e Cores Radiantes: A camiseta em algodão puro permite a ventilação natural da pele, evitando o superaquecimento e o acúmulo de suor, mantendo o menino fresco e seco mesmo nos dias de alta temperatura, enquanto o tom laranja garante fotos incríveis em passeios ao ar livre.

  • Resistência para Pequenos Atletas: O moletom da bermuda possui alta resistência ao atrito. A criança pode sentar no chão, brincar na quadra ou descer no escorregador do parquinho com a confiança de que a peça resistirá bravamente ao desgaste.

  • Praticidade que Multiplica Looks: Por ser um conjunto coordenado, ele entrega um visual esportivo pronto em segundos. Separadas, as peças são curingas: a camiseta laranja dá vida a shorts jeans ou de tactel, e a bermuda de moletom serve como base neutra para qualquer regata do armário.

Diferencial Competitivo

O grande diferencial deste Conjunto Elian na Infantilitá é a estabilidade e a qualidade dos materiais. Enquanto camisetas e bermudas comuns de baixa qualidade costumam desbotar o laranja logo na primeira lavagem ou fazer com que o moletom laceie e perca a forma, a engenharia de tecelagem industrial da Elian garante alta fixação da cor e estabilização das fibras. O conjunto mantém seu tamanho original, o toque macio e o aspecto de roupa nova por muito mais tempo.

FAQ Estruturado (Perguntas Frequentes)

1. A camiseta laranja costuma soltar tinta ou desbotar ao lavar? Não. A Elian utiliza processos industriais de tingimento com alta fixação de cor. Para garantir que o laranja permaneça radiante por muitas estações, recomendamos lavar a peça do avesso, junto com cores semelhantes, utilizando sabão neutro e secando sempre à sombra.

2. A bermuda de moletom não vai esquentar demais a criança no verão? Não. O moletom utilizado nesta bermuda é o chamado "moletom careca" ou sem felpa. Ele é desenvolvido especificamente para as estações quentes: possui a estrutura firme e o visual elegante do moletom por fora, mas o seu lado interno é totalmente liso e sem aquela camada peludinha de inverno, sendo leve e muito fresco.

3. O conjunto encolhe na primeira lavagem por ser feito de algodão? As malhas de algodão da Elian passam por processos industriais de pré-encolhimento e estocagem térmica em fábrica. Podem ocorrer variações mínimas e naturais decorrentes da própria fibra natural (cerca de 2%), mas nada que altere o tamanho padrão ou comprometa a modelagem original do look no corpo do menino.

36760Conjunto Infantil Basketball Laranja Elian
4 4
2076-11-3BRL59,90
Conjunto Infantil Basketball Laranja Elian
25% OFF

Conjunto Infantil Basketball Laranja Elian

Ref.: 36760
Marca: Elian
 
Carregando...
Parcela mínima de R$ 30,00 no cartão
ver formas de pagamento
 

TAMANHOIDADETÓRAX (cm)CINTURA (cm)QUADRIL (cm)ALTURA (cm)
RNRecém Nascido40404348/52
P0 a 3 meses44414462
M3 a 6 meses46434667
G6 a 9 meses48444872
GG9 a 12 meses49485077
112 a 18 meses50505282
21 a 2 anos52525488
32 a 3 anos54545698
43 a 4 anos565661105
64 a 6 anos615865117
86 a 8 anos666070128
108 a 10 anos706276137
1210 a 12 anos756482150
1412 a 14 anos786687156
PAdulto Feminino867098165
MAdulto Feminino9474102170
GAdulto Feminino10078106175
GGAdulto Feminino10584110178
PAdulto Masculino887490170
MAdulto Masculino968298176
GAdulto Masculino10490106180
GGAdulto Masculino11298114185

Descrição Geral