Rastrear pedido
Frete Grátis nas compras a partir de R$299,00 (Sul e Sudeste) / R$ 399,00 (demais regiões)
Parcele suas compras em até 10x sem juros*
Parcela mínima de R$ 30,00
Primeira Troca grátis
Conjunto Infantil Future Terra Colorittá
Conjunto Infantil Future Terra Colorittá
Carregando...
Colorittá36538

Conjunto Future Terra Colorittá — Estilo Minimalista e Conforto em Moletinho

Resumo Executivo

O Conjunto Infantil Future, disponível na Infantilitá, é uma composição premium desenvolvida para a temporada de primavera-verão. Combinando uma camiseta leve em meia malha e uma bermuda estruturada em moletinho, o look atinge o equilíbrio perfeito entre o design contemporâneo e o bem-estar. O visual ganha destaque pela modernidade da estampa frontal em relevo e pelos detalhes utilitários da bermuda, como o ajuste por cordão e o charme da etiqueta decorativa exclusiva.

Detalhes e Características Técnicas

  • Grife de Destaque: Colorittá (Referência nacional em moda infantil premium, consagrada por unir shapes modernos, tecidos nobres e acabamentos minuciosos).

  • Peça Superior (Camiseta):

    • Tecido: Meia Malha Premium 100% Algodão, proporcionando leveza, toque suave e alta respirabilidade.

    • Design: Estampa frontal temática "Future" aplicada com tecnologia de relevo emborrachado, conferindo textura, modernidade e profundidade ao visual.

  • Peça Inferior (Bermuda):

    • Tecido:Moletinho Premium (sem felpa), uma malha encorpada que garante excelente caimento e estrutura, sem aquecer o corpo.

    • Cor: Terra (Terracota), uma tonalidade sóbria, elegante e de excelente durabilidade visual.

    • Ajuste: Cós elástico confortável acompanhado de cordão funcional para um ajuste perfeito e firme na cintura.

    • Acabamento: Aplique de etiqueta decorativa exclusiva na barra que reforça a pegada urbana.

Benefícios e Experiência de Uso

  • Visual Urbano de Alto Padrão: O mix da camiseta com estampa em relevo e a bermuda de moletinho com cordão retira o look básico do lugar comum, oferecendo a confiança de que o menino estará bem-vestido para shoppings, festinhas ou passeios em família.

  • Máximo Conforto Térmico: A combinação da meia malha respirável com o moletinho leve permite que a pele respire naturalmente, evitando o superaquecimento mesmo durante as brincadeiras mais intensas sob o sol, o que prova que vale a pena comprar o duo completo.

  • Liberdade de Movimentos: O corte ergonômico e a maleabilidade dos tecidos garantem que o conjunto acompanhe o ritmo dinâmico da infância, permitindo correr, pular e explorar o mundo com total flexibilidade.

  • Curinga para Desmembrar: As peças são fáceis de combinar separadamente. A camiseta combina perfeitamente com bermudas jeans, e a bermuda terra fica incrível com camisas polo brancas ou beges, multiplicando as opções no armário.

Diferencial Competitivo

O grande diferencial deste conjunto Colorittá na Infantilitá está na resiliência das tramas e da estampa. Enquanto conjuntos comuns de verão tendem a encolher na primeira lavagem, desbotar ou ter a estampa rachada, a engenharia têxtil da Colorittá preserva a estrutura e as cores originais das peças. O relevo emborrachado possui alta flexibilidade industrial, acompanhando a elasticidade da malha sem quebrar ou descascar, mantendo o aspecto de roupa nova por muito mais tempo.

FAQ — Perguntas Frequentes

1. A estampa em relevo pode rachar ou soltar na máquina de lavar? Não. A Colorittá utiliza tecnologias de fixação industrial de alta performance. Para garantir total confiança na durabilidade do relevo, recomendamos lavar a camiseta sempre do avesso, utilizar sabão neutro e nunca passar o ferro de passar diretamente sobre o desenho frontal.

2. O moletinho da bermuda é muito quente para o verão? De modo algum. O moletinho é a versão leve e sem pelúcia do moletom tradicional. Ele possui a espessura perfeita para dar estrutura e caimento à bermuda (evitando que ela fique transparente ou fina demais), mas mantém a maleabilidade e o frescor ideais para os dias quentes de verão.

3. Quais os cuidados necessários na lavagem para não desbotar a cor terra? Por conter alta concentração de fibras naturais de algodão para garantir o conforto sensorial, recomendamos lavar o conjunto do avesso com cores semelhantes e utilizando sabão neutro. A secagem deve ser feita estritamente de forma natural e à sombra, pois o sol direto pode degradar os pigmentos e queimar a cor original do tecido. Evite secadoras de tambor quentes.

36538Conjunto Infantil Future Terra Colorittá
4 4
2076-10-28BRL123,90
Conjunto Infantil Future Terra Colorittá
27% OFF

Conjunto Infantil Future Terra Colorittá

Ref.: 36538
Marca: Colorittá
 
Carregando...
Parcela mínima de R$ 30,00 no cartão
ver formas de pagamento
 

TAMANHOIDADETÓRAX (cm)CINTURA (cm)QUADRIL (cm)ALTURA (cm)
RNRecém Nascido40404348/52
P0 a 3 meses44414462
M3 a 6 meses46434667
G6 a 9 meses48444872
GG9 a 12 meses49485077
112 a 18 meses50505282
21 a 2 anos52525488
32 a 3 anos54545698
43 a 4 anos565661105
64 a 6 anos615865117
86 a 8 anos666070128
108 a 10 anos706276137
1210 a 12 anos756482150
1412 a 14 anos786687156
PAdulto Feminino867098165
MAdulto Feminino9474102170
GAdulto Feminino10078106175
GGAdulto Feminino10584110178
PAdulto Masculino887490170
MAdulto Masculino968298176
GAdulto Masculino10490106180
GGAdulto Masculino11298114185

Descrição Geral