Rastrear pedido
Frete Grátis nas compras a partir de R$299,00 (Sul e Sudeste) / R$ 399,00 (demais regiões)
Parcele suas compras em até 10x sem juros*
Parcela mínima de R$ 30,00
Primeira Troca grátis
Conjunto Infantil Wild Team Vermelho Elian
Conjunto Infantil Wild Team Vermelho Elian
Carregando...
Elian34672

O conjunto infantil de inverno masculino da Infantilitá é a escolha perfeita para manter os meninos aquecidos com muito estilo. Composto por blusa listrada e calça em moletom peluciado de alta qualidade, ele oferece proteção térmica superior e um visual moderno para os dias frios.

 

  • Características Técnicas

  • Tipo de Produto: Conjunto Infantil de Inverno (Blusa + Calça)
  • Material: Moletom Peluciado (Interior flanelado)
  • Cores da Blusa: Listrado em Off-white e Vermelho
  • Cor da Calça: Azul Marinho
  • Diferenciais: Estampa frontal moderna e punhos elásticos
  • Modelagem: Confortável (Liberdade total de movimentos)
  • Indicado para: Proteção contra o frio e uso casual

 

Benefícios e Experiência

  • Aconchego Térmico Real: O moletom peluciado de qualidade garante que seu pequeno fique quentinho o dia todo, criando uma barreira macia contra o vento e as baixas temperaturas do inverno.
  • Estilo Náutico Moderno: A combinação de listras em off e vermelho com a calça marinho traz um visual clássico e alegre, garantindo que o menino esteja bem vestido para qualquer ocasião.
  • Conforto sem Restrições: O tecido é extremamente macio e flexível, permitindo que a criança corra e brinque sem incômodos, enquanto os punhos mantêm as mangas e pernas no lugar certo.
  • Praticidade no Dia a Dia: A calça marinho é resistente e versátil, escondendo melhor as marquinhas de aventura do cotidiano, facilitando a vida dos pais na manutenção das peças.

 

Diferencial Competitivo

Diferente de conjuntos básicos que perdem o toque aveludado interno, o conjunto da Infantilitá destaca-se pela sua excelência têxtil. O moletom passa por um processo de pelúcia denso que mantém o isolamento térmico e a maciez mesmo após sucessivas lavagens. É um produto de qualidade duradoura, pensado para resistir ao ritmo intenso da infância sem formar bolinhas.

 

Perguntas Frequentes (FAQ)

O conjunto é flanelado por dentro? Sim! Tanto a blusa quanto a calça possuem o interior peluciado (flanelado), o que garante um toque muito mais suave e mantém a criança bem aquecida no frio.

 

Como escolher o tamanho ideal? Nossa modelagem é pensada no conforto. Recomendamos verificar a tabela de medidas, lembrando que conjuntos de inverno de qualidade devem permitir que a criança se movimente livremente, mesmo com uma camiseta por baixo.

 

A estampa da blusa desbota na lavagem? Não. Utilizamos técnicas de estamparia avançadas que garantem a vivacidade das cores e a durabilidade do desenho, mantendo o conjunto com aparência de novo por muito mais tempo.

34672Conjunto Infantil Wild Team Vermelho Elian
4 4
2076-10-10BRL85,90
Conjunto Infantil Wild Team Vermelho Elian
39% OFF

Conjunto Infantil Wild Team Vermelho Elian

Ref.: 34672
Marca: Elian
 
Carregando...
Parcela mínima de R$ 30,00 no cartão
ver formas de pagamento
 

TAMANHOIDADETÓRAX (cm)CINTURA (cm)QUADRIL (cm)ALTURA (cm)
RNRecém Nascido40404348/52
P0 a 3 meses44414462
M3 a 6 meses46434667
G6 a 9 meses48444872
GG9 a 12 meses49485077
112 a 18 meses50505282
21 a 2 anos52525488
32 a 3 anos54545698
43 a 4 anos565661105
64 a 6 anos615865117
86 a 8 anos666070128
108 a 10 anos706276137
1210 a 12 anos756482150
1412 a 14 anos786687156
PAdulto Feminino867098165
MAdulto Feminino9474102170
GAdulto Feminino10078106175
GGAdulto Feminino10584110178
PAdulto Masculino887490170
MAdulto Masculino968298176
GAdulto Masculino10490106180
GGAdulto Masculino11298114185

Descrição Geral